Проект был ОГО-ГО какой по масштабу и бюджету, а использовать материалы в своем портфолио клиент запретил.

Один из примеров на фото. Свадьба в отеле "Националь", вечером из панорамных окон зала просто нереальный вид на горящую огнями Красную площадь и так хочется показать весь праздник ... НО...нельзя).

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

Свадьба - это частный праздник и клиент не хочет столь личный момент показывать общественности даже в своих соц. сетях, неговоря уже о портфолио подрядчиков.

Клиент (чаще всего жених) занимает высокую должность в особых ведомствах и не имеет право афишировать свою жизнь.

МОЕ МНЕНИЕ.

Рискну поделиться 😂. Смотря на ситуацию глазами клиента,  считаю, что пара имеет право без всяких ДОПЛАТ внести в договор пункт о неиспользовании материалов.

Подрядчик выполнил свою работу, получил гонорар. Клиент оплатил услуги - получил материал. В этой цепочке не вижу логики говорить об увеличении цены услуг.

Разрешение клиента выложить фото с их свадьбы - это приятный и ценный ПОДАРОК для специалиста! Хотя большинство моих коллег прибавляют 10-20% к прайсу, чтобы обеспечить  гарантию не выкладки материалов в сеть.

Возможно моя нестандартная для организатора позиция обусловлена личным видением. Я как раз тот самый 1% клиентов, который личную жизнь запирает тремя замками и ни о каких фото в соц сетях (тем более СВАДЬБЫ) речи не будет).

НО, правды ради ... был в моей истории один случай, когда я позволила фотографу выложить аж слайд-шоу своего оооочень откровенного лав стори... где ваш #СкромныйОрганизатор был в одних джинсах и всё. Причина - результат съемки был настолько шикарен, что хотелось этот шедевр показать общественности)) Пусть и не с моей страницы)) Для особо заинтригованных - ролик до сих пор в открытом доступе) Но не зная фотографа шансов его найти нет) не тратьте время)

СОВЕТ - снимайте ТАК, чтобы даже такие клиенты, как я, сказали: "Аааа, выкладывай!" И такие случае у нас в агентстве тоже бывали!