ТЕОРЕТИК БЕЗ ЛИЧНЫХ КЕЙСОВ

Мой любимый пример - 90% преподавателей вузов. В теории хороши, а любой вопрос с точки зрения практики ставил их в тупик. Каждый пункт своего выступления подкрепляйте реальными кейсами!

НАВЫК ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ НЕ ПРОКАЧЕН

Такие примеры увы были даже на "Трансформации" неделю назад. Крутая информация, кейсы, визуалка, но слушать нудный, лишенный энергии голос невозможно. Грамотная, эмоциональная подача, харизма оратора, умение держать внимание зала обязательны.

ВИЗУАЛЬНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЕЗ ОБРАБОТКИ ДИЗАЙНЕРОМ

"Зачем мне дизайнер, я и сама в powerpoint все сделаю". А дальше - нечитабельный шрифт, отсутствие цветовой логики, некачественные картинки. Один раз обратитесь к профессионалу, и больше у вас не возникнет вопрос "Зачем"?

НЕПОНИМАНИЕ ВАЖНОСТИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Только прося у аудитории обратную связь после выступления у вас есть шанс расти. Не воспринимаете конструктивную критику? Значит будете стоять на месте.

ОТСУТСТВИЕ ДРЕСС-КОДА

Спикер - человек выходящий к публике, и часто на сцену. И не важно перед вами 5 или 5 000 человек. Перед тем как выбрать наряд, подумайте, что вы хотите донести своей аудитории вашим образом?

Мужчины в кроссовках и толстовках, дамы в кожаных ласинах или мини юбках, сапооооги (это вообще вечная боль. сапоги-ботфорты - контрольный в голову. Дамы, запомните! Сапоги на сцене по всем канонам допустимы лишь, как аксессуар дополняющий конкретный театральный образ и больше никак).

Если своим выступлением вы хотите закрыть не только профессиональные цели, но и показать себя интересной девушкой, платье футляр или юбка-карандаш вам в помощь! Проверено на личном опыте. Хотя тут тоже есть минус) Моё строгое, голубое платье в обтяжку с замком во всю спину отвлекало внимание мужчин весь мастер-класс.